Архивы

Евросеть представила коммуникатор по цене обычного телефона

31 июля 2009 Рубрика: Новости

Российский отверточный сборщик коммуникаторов RoverComputers и крупнейшая в СНГ розничная сеть по продаже телефонов – Евросеть - объявили о том, что уже в августе в продажу поступит самый дешевый (на момент выхода на рынок) коммуникатор RoverPC C7 на платформе Windows Mobile. Модель будет предлагаться эксклюзивно в магазинах ретейлера по цене 6790 рублей (около 220 долларов или 150 ЕВРО). Помимо низкой цены новинка отличается весьма компактными габаритами и небольшим весом: размеры устройства - 105 x 53 x 15 мм и небольшой вес - всего 79 граммов.

Коммуникатор всего немного «не дотягивает» до стандартов ставшего достаточно модным класса устройств «все в одном». Присутствует практически полный набор беспроводных функций, включая WiFi и GPRS/EDGE, однако поддержки сетей третьего поколения (3G) нет. Платформа RoverPC C7 в своей основе имеет процессор Samsung 2442, 300 МГц, 64 Мб оперативной памяти и 128 Мб ПЗУ. На устройстве установлен экран размером 2,4 дюйма разрешением 240 х 320 пикселей, выполненный по технологии «без бортиков» (не утопленный в корпус). К сожалению, в коммуникаторе не нашлось места модулю спутниковой GPS-навигации. RoverPC С7 работает на операционной системе Windows Mobile 6.1 Professional.Коммуникатор, хотя и имеет достаточно скромную спецификацию и абсолютно не яркий дизайн, однако, с учетом предлагаемой цены на наш взгляд способен найти своего покупателя. Жаль, что модель продается только в России и не будет поставляться в магазины Евросети на Украине. Приложение. Спецификация коммуникатора RoverPC C7:

Операционная система
Windows Mobile 6.1 Professional

Процессор
Samsung 2442, 300 МГц

Память
ПЗУ 128Мб ОЗУ 64Мб

Экран
2.4” TFT LCD, разрешение 240х320, 65 тысяч цветов

Слоты расширения
Mini USB/Micro SD

Беспроводная связь
GSM 900/1800 МГцGPRS Bluetooth 2.0 Wi-Fi 802.11 b/g

Аудио
МикрофонДинамикПолифонияСтереонаушникиMP3-плеер

Батарея
Li-On, 1020мАчвремя ожидания: более 150 часоввремя разговора: более 4 часов

Габариты
104.8*53.0*15.1 мм

Вес
79г.

Дополнительно
Встроенная камера 2.0 мегапикселяHTML браузерE-mail клиентОрганайзерСинхронизация с ПК

Читать полностью...

Apple: патентом по конкурентам

31 июля 2009 Рубрика: Новости

Патентное бюро США на прошлой неделе обнародовало заявку компании Apple, описывающую новую схему автомобильной навигации с учетом реальной дорожной обстановки. Её суть состоит в том, что информация о «пробках» генерируется самими участниками движения. Навигационное устройство пользователя, оснащенное модулем спутниковой GPS-навигации, а также интерфейсами беспроводной связи (GPRS/EDGE, 3G, WiFi), в режиме реального времени отправляет на центральный сервер системы данные об актуальной скорости движении, времени прохождения маршрута и т.д. На сервере собирается статистика движений тысяч пользователей, на основании которой формируется общая карта загруженности дорог («пробки»), которая в свою очередь «возвращается» обратно участникам движения и учитывается навигационным устройством при прокладке маршрутов движения.

Система, патент на которую судя по опубликованной заявке пытается получить компания Apple, имеет весьма важное технологическое преимущество над существующими сервисами «пробок», которые широко используются в индустриально развитых странах Запада.Наиболее распространенная в мире система информирования участников движения о дорожной ситуации – TMC, Traffic Message Channel. В ней информация о загруженности дорог собирается из различных источников (камеры слежения, данные радиостанций, данные экипажей транспортных средств муниципальных служб и дорожной полиции), а затем с центрального диспетчерского пункта передается в открытом FM-канале (попросту говоря, по радио). Информация содержит коды конкретных улиц, на которых обнаружены затруднения в движении (TMC-code) и дополнительные данные о затруднениях. Навигационные устройства, имеющие поддержку TMC, расшифровывают сигнал и учитывают данные о затруднениях при прокладке маршрутов.

Система, распространенная на данный момент
Система, предлагаемая Apple

Система, о которой говорится в патентной заявке Apple способна работать точнее и оперативнее, нежели TMC. Кроме того, такая система «второго поколения» открывает массу возможностей для развития целого спектра навигационных сервисов. Имея статистические данные движения тысяч пользователей, можно не только собирать информацию о «пробках», но и предсказывать «пробки» заблаговременно, на основании статистики движения за длительный период времени. Также появляется дополнительный источник данных для оперативной коррекции и актуализации навигационных карт на основании анализа реальных треков движения пользователей. Пикантность ситуации заключается в том, что идея такой системы “с обратной связью» впервые пришла в голову совсем не инженерам компании Apple. Более того, подобные системы уже действуют. И в том числе на просторах СНГ.Около года подобная динамическая система сбора информации о «пробках» существует в сервисе Яндекс.Пробки (http://mobile.yandex.ru/maps/about_probki2.xml ). Стоит заметить, что помимо населения городов России, не так давно доступ к сервису пробок с использованием данных от пользователей получили также жители Киева. Пионером же в создании таких систем стала компании ООО «МИТ» из Санкт-Петербурга, разработчик навигационного пакета «СитиГид» (CityGuide) и сервиса Пробки.НЕТ (www.probki.net ). Компания разрабатывает свою систему «оповещения о дорожных затруднениях» с 2006 года. Уже год, как данные, предоставляемые СитиГид, лицензируются сервисом Карты@mail.ru (http://maps.mail.ru). Схожие системы также запущены в Израиле, Великобритании. Есть опытная сеть «пользователей-информаторов» и в одном из регионов США. В этой связи заявка Apple выглядит достаточно абсурдно – как можно патентовать технологию, решения на базе которой уже существуют на рынке в виде законченных продуктов других компаний?

Если заявляемая схема построения сервиса Apple будет повторять эти существующие решения, то возникает неизбежный вопрос, будет ли удовлетворена заявка компании на патент. И если будет, то как компания собирается реализовывать свой патент в мировом масштабе, в частности в России, если она де-факто Apple не является первой (и даже второй!), кто запустил подобную систему? Думается, что в случае оспаривания патента доказать приоритет других разработчиков (в том числе и российских) особенного труда не составит.

Читать полностью...

ABBYY FineReader Express Edition VS Readiris 11

31 июля 2009 Рубрика: Новости

Этот тест посвящен двум программам, обзоры которых вы могли прочитать ранее на MacRadar. ABBYY FineReader Express Edition, описание основных возможностей которого здесь и Readiris 11, познакомится с которым вы можете по этой ссылке. Сегодня мы отрешимся от ярких рекламных слоганов, красивых обещаний и своих собственных симпатий. Рассмотрим только лишь результаты работы приложений так, как [...]

Читать полностью...

iPhone’оподобный автонавигаторы Lexand

31 июля 2009 Рубрика: Новости

Российский бренд автомобильных GPS-навигаторов Lexand начинает продажи двух новых моделей своей продуктовой линейки: Lexand ST-560 и Lexand ST-565. Основная особенность новинок, которая сразу бросается в глаза и резко выделяет их из десятков многочисленных конкурирующих устройств – стильный дизайн. Однако назвать его оригинальным язык не поворачивается никак. Он удивительно напоминает ставшие уже культовыми коммуникаторы Apple iPhone. Компания Lexand постаралась максимально повторить хит мобильного рынка. Причем, не только внешне, но и по содержанию. Корпуса новых Лександов имеют точно такие же тонкие и скругленные очертания, как и детище Стива Джобса. Даже материалы подобраны удивительно похоже. На этом «дежавю» не заканчивается. Меню устройств выполнено в виде ярких цветных иконок на черном фоне. Также очень напоминает iPhone. При всем при этом, за чисто внешним сходством стоит совершенно другая платформа, нежели в коммуникаторе Apple, а именно операционная система Windows CE.Полностью повторить все функции «сотового собрата» Lexand ST-560 и Lexand ST-565 все-таки не удалось. Навигаторы имеют плоский не утопленный в корпус экран. Переключение между экранами меню осуществляется простым движением пальца по дисплею слева направо или справа налево. Подобная же схема переключения между экранами подменю также достаточно распространена в программных оболочках не только iPhone, но и других коммуникаторов (например, оболочка Spb Mobile Shell для устройств на Windows Mobile). Однако, режим работы с экраном несколькими пальцами одновременно (multi-touch) не поддерживается.

Lexand ST-560 оборудован дисплеем с диагональю экрана 4,3 дюйма и разрешением 480 x 272 точек. Диагональ экрана Lexand ST-565 несколько больше – 5 дюймов при аналогичном разрешении. Последний типоразмер практически не представлен на рынке навигаторов – лишь несколько моделей других торговых марок имеют подобный экран. Lexand ST-560 и Lexand ST-565 имеют полный набор функций мультимедиа – аудио-MP3 плеер, видео-плеер, Flash плеер, просмотр фото, набор игр и др. Оба устройства оборудованы FM-трансмиттером, позволяющим выводить звук (голосовые подсказки, музыку) с навигатора на динамики встроенной в автомобиль аудиосистемы. На устройствах установлен навигационный пакет «Навител Навигатор» с полным набором всех доступных карт России, с возможностью ежеквартального бесплатного обновления карт. На предыдущие модели Lexand был также установлен полный комплект навигационных карт Украины. Поддерживается ли навигация по Украине в новинках Lexand ST-560 и Lexand ST-565, компания-производитель не сообщает. Однако, учитывая, что продукция Lexand доступна в нескольких украинских Интернет-магазинах, можно ожидать, что “навигационные клоны iPhone” скоро появятся в продаже и у нас в стране.Пока же сообщается, что розничная цена LexandST-560 в магазинах России будет составлять 8990 рублей. Lexand ST-565 можно будет приобрести за 11990 рублей.

Читать полностью...

Четырехлетний рейтинг мобильных гаджетов по версии крупнейшего тематического сайта Рунета

31 июля 2009 Рубрика: Новости

Портал русскоязычного сообщество пользователей мобильных гаджетов (коммуникаторов-смартфоны-«умных» телефонов) 4pda.ru, представил на всеобщее обозрение рейтинг популярности мобильных устройств по итогам 4 лет работы ресурса (с 2005 по 2009 год).
Рейтинг популярности составлен на основании данных регистрации пользователей в форумах сайта. На 22 июля 2009 года зарегистрированная аудитория форумов составляла более 639 000 человек. Из них указали свои устройства - 371 895 человек (~60%).
В рейтинге представлено 676 различных моделей мобильных устройств.
Топ-20 популярных моделей КПК-коммуникаторов-смартфонов выглядит так:1. Коммуникатор ASUS P5352. Коммуникатор HTC 3300 (Artemis)3. Коммуникатор HTC P3450 (Touch)4. Коммуникатор Samsung SGH-i7105. Коммуникатор QTek S200 (производство компании HTC)6. Коммуникатор HTC P3700 (Touch Diamond)7. Коммуникатор ASUS P5258. Коммуникатор Samsung SGH-i900 (WiTu)9. КПК Fujitsu-Siemens Pocket Loox n56010. Коммуникатор ASUS P75011. Коммуникатор Mitac Mio a70112. КПК HP iPaq hx470013. КПК Acer n31114. КПК ASUS MyPal a69615. Коммуникатор E-TEN Glofiish x50016. Коммуникатор QTek s10017. Коммуникатор ASUS P52618. Коммуникатор HTC P3400 (Gene)19. КПК Dell Axim x51v20. Коммуникатор E-TEN Glofiish X500+В первой двадцатке 5 моделей КПК и 15 моделей коммуникаторов.
Среди самых популярных моделей Топ-20 - 6 моделей тайваньской компании HTC, 4 модели от ASUS, 3 модели от E-TEN Information Systems (бренд glofiish), 2 модели от Samsung, по одной от Fujitsu-Siemens, HP, Dell и Mitac Mio
Самая популярная модель - Apple iPhone 4Gb находится лишь на 61 месте рейтинга, Sony Ericsson XPeria 1 – на 80-м месте, Nokia 5800 Express Music – на 136. Из продукции отечественных брендов наивысшие показатели у моделей RoverPC S5, RoverPC N6 и RoverPC G5 – соответственно 34, 44 и 46 позиции в рейтинге. Самая успешная модель другого отечественного бренда Orsio – лишь на 179 месте.
Суммарные показатели по всем продуктовым линейкам всех торговых марок таковы:1. HTC и другие бренды, под которыми выпускалась продукция HTC- 26,9% 2. ASUS - 19,3%3. HP - 11,1%4. E-TEN (gofiish / Acer) - 10,6%5. Samsung - 6,1%6. Fujitsu-Siemens - 5,0%7. RoverPC - 4,6%8. Mio - 2,9%9. Dell - 2,3%10. Gigabyte Gsmart - 1,6%11. Toshiba - 1,6%12. Apple iPhone - 1,0%13. Nokia - 0,6%14. Прочие - 6,4%

В рейтинге учтен такой фактор, как смена владельцем своего устройства – данные приведены на основании актуальной базы данных пользовательских профилей в форумах 4PDA.ru по состоянию на 22 июля 2009 года.
4PDA.ru является крупнейшей «тусовочной» площадкой Рунета, где собираются фанаты современных «умных» мобильных устройств. На сайте представлена лента новостей индустрии мобильных гаджетов, основной раздел сайта - форумы, с различными разделами, посвященными функциям устройств, опыту работы с ними, программному обеспечению для мобильных платформ, прошивкам, проблемам выбора мобильного устройства. Месячная посещаемость сайта составляет более 600’000 уникальных посетителей.
Изначально ресурс был больше сфокусирован на аудиторию пользователей Windows Mobile, но затем его аудитория расширилась за счет пользователей других платформ. Однако, стоит заметить, что изначальный «крен» в сторону Windows Mobile нашел отражение в результатах данного исследования : согласно данным аналитиков рынка доля таких популярных устройств как iPhone или Nokia 5800 все-таки существенно выше, нежели то, что показывает исследование 4PDA.ru.
Кроме того, безусловно, стоит делать скидку на то, что ресурс все-таки ориентирован на подготовленную аудиторию, так называемых «гаджетманов», а не на широкого массового потребителя. А потому не стоит воспринимать данный рейтинг как абсолютный и безусловный, охватывающий весь сегмент коммуникаторов-смартфонов и КПК. Это, скорее, лишь один отдельный срез рынка, исследование предпочтений подкованной в техническом отношении аудитории.
Полностью данное исследование приведено по ссылке: http://4pda.ru/2009/07/26/9969

Читать полностью...

Page 1 of 1612345»...Last »